Енотаевский вестник
чт, 25 апр.
23:04
Енотаевка
+14 °С, ясно

В Енотаевском районе прошёл финал цикла мероприятий «Дни поля»

9 июля 2021, 14:58Технологии
Фото: Киселёва Надежда

Обсудить инновации в технологиях разведения картофеля съехались крупнейшие игроки картофельного рынка России

9 июля на базе сельскохозяйственной компании “МАПС”, которая третий год успешно реализовывает на территории с. Восток Енотаевского района крупный аграрный проект по выращиванию картофеля с применением современных технологий, состоялся итоговый семинар из цикла «Дни поля» по теме «Инновации в картофельных технологиях».

Участниками семинара стали картофелеводы, представители пищевых и маркетинговых компаний, крупные фермеры из разных регионов страны. На торжественном открытии приветствовали гостей заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области А.С. Тимофеев, Глава Енотаевского района С.А. Левшин, генеральный директор ООО «Мапс» А.В. Карнаухов и представители партнеров «Дня поля» компаний Lemken, Manitou, Valley lrrigation и GRIMME, «Еврохим».

Для удобства общения, возможности внимательно все увидеть и понять, участники были распределены на 6 групп. Каждой из групп были продемонстрированы возможности почвообрабатывающей техники Lemken, посадка картофеля с последующим гребнеобразованием, показаны, как работают два различных приемных бункера. Аграрии приняли участие в тест-драйве инновационных образцов техники и оборудования, осмотрели опытные поля, где были продемонстрированы результаты проведенных опытов по минеральному питанию и защите различных сортов картофеля столового назначения. Специалисты «Еврохим» представили вниманию гостей мероприятия линейку продукции качественных минеральных удобрений, используемых специально при выращивании картофеля. В завершение демонстрационной программы все желающие смогли лично проследить за уборкой картофеля сорта «Коломба» с помощью уникального комбайна EVO.

Картофель вправе считается самым перспективным продуктом, соответственно и картофелеводческая отрасль в целом достойна развития. Как показал сегодняшний день – все возможности для аграриев страны для успешного и качественного разведения картофеля, как в малых хозяйствах, так и в крупных, есть. По словам участников «Дня поля», они рады, что им была предоставлена возможность ознакомиться с уникальными методами выращивания картофеля с применением высококачественной и современнейшей техники, и благодарят организаторов за прекрасно подготовленное поучительное мероприятие.

Надежда Киселёва