Енотаевский вестник
чт, 28 март
15:39
Енотаевка
+12 °С, ясно

В 64 школах Астраханской области обновлена материально-техническая база

30 июня 2021, 15:21Технологии
Фото: astrobl.ru

С 2019 года регион участвует в эксперименте по созданию цифровой образовательной среды в рамках нацпроекта «Образование»

Ноутбуки, МФУ для управленческого персонала, компьютерное и мультимедийное оборудование, интерактивные комплексы для оснащения учебных классов — всё это уже получили образовательные учреждения.Ещё 66 школ стали участниками проекта в 2021 году. Кроме «привычной» техники в инфраструктурный лист внесён сервер и ip-камера. Новое оборудование позволит обеспечить хранение в локальной сети школ документов и методических разработок учителей для использования в образовательной деятельности, а при необходимости упростит организацию дистанционного (смешанного) обучения.Кроме того, ежегодно не менее 600 педагогических работников которые работают с новым оборудованием проходят курсы повышения квалификации в Институте развития образования.

Как отмечает преподаватель информатики в СОШ № 32 Елена Рыженко, внедрение цифровой образовательной среды привносит наглядность в уроки.

«Детям важно не только услышать, узнать что-то новое, но и попробовать выполнить на практике самим. А современные ноутбуки, сенсорные доски, которые мы получили, дают такую возможность, — поясняет учитель. — Я могу придумывать задания для ребят самостоятельно или использовать образовательные платформы, доступные в Интернете. Лабораторные работы, которые прежде было невозможно проводить в рамках урока, теперь тоже доступны. Так что наши возможности значительно расширились».

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» школы также получают высокоскоростной доступ в интернет. На сегодняшний момент к «всемирной паутине» подключены 100% образовательных организаций региона, из них 75% посредством оптоволоконных сетей. Во всех государственных и муниципальных образовательных организациях функционирует зона свободного доступа к сети «Интернет» по технологии Wi-Fi на скорости до 100 мегабайт в секунду.Во все школы региона внедрён электронный дневник и журнал успеваемости. Таким образом, большая часть учреждений полностью перешла на безбумажный вариант ведения журнала.

Astrobl.ru