Енотаевский вестник
сб, 20 апр.
05:04
Енотаевка
+9 °С, облачно

В Енотаевском районе открыли спортивный клуб по стрелковому многоборью

1 декабря 2022, 14:34СпортФото: Надежда Киселёва

30 ноября в с. Восток состоялось открытие секции по стрелковому многоборью

В мероприятии приняли участие почётные гости – Дмитрий Ашихмин, старший тренер по практической стрельбе из пистолета многофункционального спорткомплекса с. Соленое Займище, и председатель Астраханского отделения Федерации спортивного стрелкового многоборья Виталий Щекочихин.

Реализация данного спортивного проекта стала возможной благодаря всесторонней помощи и поддержке депутата Думы Астраханской области от партии «Единая Россия» Валерия Ашихмина.

Идеей организовать работу секции на территории села, которую могли бы посещать дети от 10 лет и взрослые, летом этого года буквально «загорелся» спортинструктор и дворовый тренер В.К. Настаев. Валентин Настаев более 43 лет прививает любовь к спорту, здоровому и активному образу жизни не только подрастающему поколению, но и всем восточинцам. Не имея возможности самостоятельно приобрести инвентарь, Валентин Кузьмич обратился за помощью к депутату В.А. Ашихмину. Валерий Александрович поддержал тренера, заверив, что будущая секция получит всё необходимое, а Валентину Кузьмичу будет оказана еще и практическая помощь, чтобы потом он смог сам обучать воспитанников стрелковому многоборью. 

С этого момента в Востоке началась большая коллективная работа, и первым делом был решён вопрос с помещением. Глава села Валерий Настаев предложил достаточно просторную, сухую и теплую подвальную часть здания ДК. Благодаря поддержке администрации села, материальным вложениям предпринимателей и жителей, физической помощи активных восточинцев и школьников помещение было вычищено и выкрашено. Также было проведено электричество, обустроена комната для хранения инвентаря (винтовок, арбалетов, луков, пистолетов).

«Валентин Кузьмич, как истинный приверженец спорта, первый из всех дворовых тренеров района организовал данную работу на своей территории. И Валерий Александрович, который, к сожалению, не смог сегодня лично присутствовать на этом значимом для села мероприятии, и я от всей души желаем вам спортивного азарта, успехов и побед. Со своей стороны мы вам продолжим оказывать необходимую поддержку. Мы уверены, что этот вид спорта будет интересен и востребован восточинцами. Занимайтесь, тренируйтесь, набирайтесь мастерства, сноровки и приезжайте в наш спорткомплекс на соревнования».
сказал Виталий Щекочихин.
«От себя, администрации села, своих воспитанников, их родителей и всех жителей с. Восток я благодарю Валерия Ашихмина за содействие и помощь. Это замечательно, когда в нашем районе для наших детей и взрослых открываются новые возможности для занятий спортом. Я очень рад, что спортивной стрельбой увлеклись мои земляки и надеюсь, что уже в скором времени мы станем участниками соревнований и очень постараемся занять призовые места».
отметил Валентин Настаев.