Енотаевский вестник
сб, 27 апр.
08:10
Енотаевка
+18 °С, ясно

Енотаевские ветеринары провели осмотр рыбы в садковом хозяйстве

23 сентября 2022, 10:55ОбществоФото: Любовь Киселёва

Экспериментальное КФХ действует в поселке Промысловый

В садковом хозяйстве КФХ «Волобоев» за разведением рыб осетровых пород отвечают два предпринимателя – Дмитрий Волобоев и Юрий Борзенков. В августе прошлого года предприимчивые молодые люди решили разводить рыбу осетровых пород в садках. На территории базы отдыха «Два пескаря» они обустроили два садка и запустили в воду 50 мальков осетра и 130 - стерляди. 

Сегодня в хозяйстве КФХ «Волобоев» побывали специалисты Енотаевской ветеринарной станции Сайбула Бигалиев и Екатерина Ислямова. Ветеринары провели осмотр садков, содержание осетровых видов рыб, а также осмотрели внешний вид осетров и стерляди.

«Мы регулярно организуем выезды сюда, чтобы выполнить эпизоотическое обследование садков, обследовать общее состояние рыбы, осмотреть глаза, жабры, поверхность осетров и стерляди и так далее. Кроме этого, проверяем ветеринарно-сопроводительные документы на корм и лабораторные работы. Данные мероприятия нужны для того, чтобы избежать инфекционных и инвазионных болезней рыб. Сегодня замечаний по содержанию рыбы у нас нет»,
рассказала Екатерина Ислямова, ветеринар государственного бюджетного учреждения Астраханской области «Енотаевская ветеринарная станция» села Енотаевка.