Енотаевский вестник
пт, 29 март
06:11
Енотаевка
-2 °С, ясно

Ветеран ВМФ России из Мурманска поздравляет енотаевцев с праздником

26 июля 2022, 09:30ОбществоФото: Из архива Александра Савельева

В редакцию газеты «Енотаевский вестник» пришло письмо для земляков от капитана первого ранга Александра Сергеевича Савельева

«Уважаемые енотаевцы! От всего сердца поздравляю военных моряков и ветеранов с Днем Военно-морского флота! Желаю всем крепкого здоровья и благополучия».

В послании он выразил землякам свои поздравления с Днем ВМФ и добрые пожелания.

Александр Сергеевич Савельев  родился в 1956 году в селе Енотаевка. С самого детства мечтал быть капитаном дальнего плавания и совершать кругосветные путешествия по морям и океанам. Причем хотел стать моряком, носить точно такую же красивую форму и бескозырку, какие были у его отца Савельева Сергея Николаевича. Мечта Александра сбылась! После окончания школы в 1979 году он продолжил обучение в Ленинградском высшем военно-морском инженерном ордена Ленина училище имени Ф.Э. Дзержинского. Став военным моряком, был направлен на службу в Мурманскую область в пункт базирования Северного флота Российской Федерации Гаджиево. Более 25 лет посвятил службе на море наш земляк. Он продолжил военно-морскую династию Савельевых. В своем поздравлении он вспомнил и годы службы в ВМФ своего отца.

Савельев Сергей Николаевич родился в 1932 году в селе Енотаевка. В 1949 году призван служить на Тихоокеанский рубеж. За безупречную службу был поощрен отпуском на малую родину. Через четыре года службы вернулся в Енотаевку. Трудовую деятельность после армии начал в Енотаевской МТС. В конце 80-х уехал в город Курган.