Енотаевский вестник
чт, 25 апр.
21:06
Енотаевка
+19 °С, ясно

В Енотаевском районе промониторили объекты торговли и общественного питания

28 июня 2022, 13:02ОбществоФото: pixabay.com

Рабочая группа обследовала 33 точки розничной торговли в селе Никольское

В рамках мероприятий, направленных на уменьшение показателей по неформальному трудоустройству, в муниципальном образовании «Енотаевский район» проведена проверка торговых объектов.

Со слов главы района Бориса Будаева, в селе Никольское члены рабочей группы провели мониторинг пунктов продажи, провели обследование документации, подтверждающей предпринимательскую деятельность. В ходе проверки выяснилось, что есть существенные замечания к владельцам некоторых объектов розничной торговли.

При обследовании документов члены рабочей группы нашли нарушения трудового законодательства. Были нарушения и в оформлении трудовых договоров и государственной регистрации. Кроме того, часть предпринимателей выплачивает заработную плату работникам ниже минимального размера оплаты труда.

Аналогичные проверки по выявлению нелегального трудоустройства и «серой» схемы выплаты заработной платы в муниципальных образованиях Енотаевского района будут продолжены.

В ближайшее время рабочая группа проведет мониторинг в муниципальных образованиях «Средневолжский сельсовет» и «Замьянский сельсовет».