Енотаевский вестник
пт, 19 апр.
03:35
Енотаевка
+17 °С, ясно

В Астраханской области появятся 94 новых автобуса

28 июня 2022, 19:11ОбществоФото: открытые источники

Об этом сообщил зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин

Он рассказал, что автобусные и троллейбусные парки будут обновлены в девяти городских агломерациях. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает сетевое издание «Астрахань 24».

«Направим в регионы 333 единицы техники. Мы стабильно развиваем дорожную систему в регионах. Поездки на автомобиле по всей стране становятся безопаснее и удобнее. Но без развития общественного транспорта наши города, особенно крупные, через несколько лет могут просто встать в пробках. Поэтому важно создавать такие условия, чтобы поездки на общественном транспорте по комфорту не уступали личным автомобилям», — считает Марат Хуснуллин.

Уточняется, что 310 автобусов поступят в Астраханскую, Челябинскую, Пермскую, Нижегородскую, Сочинскую, Курскую и Улан-Удэнскую агломерации. А 23 троллейбуса отправят в Новосибирскую и Брянскую. 

На реализацию этих целей из федерального бюджета предусмотрено более двух с половиной миллиардов рублей.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что поступление новых автобусов полностью закроет потребности города в транспорте большой вместимости и пятую часть общего количества подвижного состава, необходимого для покрытия оптимизированной транспортной сети.

По рекомендациям РосдорНИИ, их направят на обслуживание шести магистральных маршрутов, которые охватят все микрорайоны. Совокупная протяжённость составит более 120 километров, что почти втрое больше длины областного центра.

«А это значит, что астраханцы получат комфортный и безопасный общественный транспорт, отвечающий всем требованиям современности. Планируем, что новая система заработает в первом квартале 2023 года», — поделился глава региона.