Енотаевский вестник
пт, 26 апр.
02:35
Енотаевка
+10 °С, ясно

В филиале «АГАСУ» села Енотаевка провели профилактический опрос обучающихся

24 марта 2022, 16:09Общество
Фото: Александр Воронов Енотаевский филиал "АГАСУ"

В День борьбы с туберкулезом ребята анонимно ответили на вопросы о заболевании

24 марта в Енотаевском филиале Астраханского государственного архитектурно-строительного университета сотрудники Енотаевской районной больницы  провели анонимное анкетирование о туберкулезе, которое позволило оценить уровень информированности студентов  об этом опасном  заболевании. После того, как обучающиеся сдали анкеты, с ними  была  проведена профилактическая беседа.

Туберкулез распространяется от больных людей и передаётся здоровому человеку воздушно-капельным путем. Пациенты, страдающие этой болезнью,  при кашле или чихании выделяют в воздух бактерии. Для  того, чтобы эти бактерии инфицировались,  достаточно вдохнуть  их совсем минимальное количество. 

В ходе  мероприятия  обучающимся  выдали буклеты-памятки с рекомендациями, что нужно делать, чтобы не заболеть туберкулёзом.

«Сегодня мы объяснили студентам, что даже если кому-то в дыхательные пути попала палочка Коха, то это не всегда заражение. Туберкулезом чаще всего заболевают люди, чей организм значительно ослаблен. На развитие болезни больше всего оказывают влияние: алкоголь, табак, стрессовые ситуации и хронические заболевания внутренних органов»,
разъясняет Булган Бадмаева, врач кабинета профилактики Енотаевской районной больницы.