Енотаевский вестник
чт, 25 апр.
05:35
Енотаевка
+11 °С, ясно

Бесплатная газификация в Астраханской области начнется в этом году

3 июня 2021, 14:24Политика
Фото: Astrobl.ru

Подключение домовладений к газу станет возможным в текущем году

Глава Астраханской области провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз" Сергеем Густовым, где были согласованы важные этапы газификации астраханского региона.

В апреле 2021 года в своём Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин сообщил, что все дома в населенных пунктах должны газифицироваться бесплатно, и сделать это нужно до 2030 года.

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла закон о бесплатной газификации домов, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов. Догазификация должна продлиться до 2023 года.

Игорь Бабушкин и Сергей Густов обсудили конкретные шаги по его реализации на территории Астраханской области, чтобы уже текущей осенью механизм был запущен.

Чтобы обеспечить голубым топливом жителей всего региона, нужно провести ещё 1296 километров газопровода. Бесплатное подключение домовладений, по решению законотворцев, станет возможным уже в этом году.

Объем финансирования составит 5,98 млрд, в проект включено 19,5 тысяч домов и квартир.

«Новый закон обещает бесплатное подведение трубы к участкам и людей очень радует перспектива больше не платить за «последнюю милю» газопровода. В этом вопросе мы очень рассчитываем на вашу поддержку»обратился к Сергею Густову астраханский губернатор