Енотаевский вестник
пт, 29 март
11:06
Енотаевка
+7 °С, ясно

В Енотаевском районе проходит тематическая неделя по профилактике здоровья

14 мая 2023, 12:45ЗдравоохранениеФото: Любовь Киселева

С 8 по 14 мая в Астраханском регионе проводятся мероприятия по профилактике инфекций, передающихся половым путем

Как информирует врач кабинета – профилактики Енотаевской поликлиники ГБУЗ АО «Енотаевская РБ» Булган Бадмаева, во всех учреждениях здравоохранения района и структурных подразделениях в селах Никольское, Замьяны и посёлке Волжский организуются тематические мероприятия по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни по теме «Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем». Все мероприятия проводятся в соответствии с письмом Министерства здравоохранения РФ.

Как рассказала Булган Владимировна, жители района должны знать, что очень часто инфекционные ЗППП протекают бессимптомно и выявить их можно только на этапе развития осложнений. Вот поэтому, важно разъяснить людям о том, как следует пользоваться средствами предохранения, избегать случайных половых контактов, соблюдать гигиену и дважды в год сдавать анализы по направлению от гинеколога или уролога. 

Всю неделю медицинские работники районной больницы встречались с жителями на предприятиях, выезжали для проведения бесед на животноводческие точки и в отдаленные населенные пункты. Во время мероприятий всем желающим были выданы памятки и брошюры о профилактике ЗППП.