Енотаевский вестник
сб, 27 апр.
03:43
Енотаевка
+14 °С, ясно

Очаг коронавируса зафиксирован в Енотаевском районе

19 июля 2022, 11:06ЗдравоохранениеФото: Любовь Киселёва

Зарегистрированы случаи групповой заболеваемости в Енотаевской районной больнице

Как сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области, на очередном заседании штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в регионе показатели роста заболеваемости ковидом увеличились в два раза. На минувшей неделе коронавирусом в Астраханском регионе заболело 415 жителей. В Енотаевском районе преобладают штаммы, относящиеся к геноварианту «Омикрон». Они более контагиозны, с высокой скоростью передаются от человека к человеку. По мнению независимых экспертов, резкого скачка не будет, но если численность больных будет расти, то поликлиники перейдут на особый режим работы. Возобновится деятельность ковидного госпиталя. 

Медицинские работники отмечают, что как в области, так и в районе коллективный иммунитет сейчас на самом низком уровне. После основной вспышки весной этого года прошло уже несколько месяцев. 

«Чтобы не стать пациентом ковидного стационара, необходимо соблюдать меры безопасности. Жителям и гостям Енотаевского района рекомендую ограничить посещение лечебно-профилактических учреждений, где зарегистрированы пациенты с коронавирусной инфекцией. А также не забывать про социальную дистанцию и масочный режим», -
говорит Булган Бадмаева, врач кабинета профилактики Енотаевской районной больницы.