Енотаевский вестник
чт, 28 март
14:35
Енотаевка
+12 °С, ясно

Врачи Енотаевской районной больницы работают на новом оборудовании

27 июня 2022, 11:19ЗдравоохранениеФото: Архив Енотаевской РБ

Современный колоноскоп приобретен в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»

Новое оборудование позволит диагностировать у пациентов заболевания кишечника. Процедуры, которые будут выполняться с помощью колоноскопа, помогут медицинским специалистам выявлять новообразования в кишечной полости, определять очаги воспалительных процессов, находить источники геморрагии, извлекать инородные предметы.

Главный врач Енотаевской районной больницы Елена Шапошникова считает, что медицинская помощь в сельской местности должна становиться с каждым годом доступнее и качественнее. Самая главная задача амбулаторного звена заключается в том, чтобы решить проблемы больных. И очень радует, что на помощь медикам приходит современное оборудование. Правильная диагностика заболевания - это важный шаг к выздоровлению.

 

«Колоноскопия назначается людям, которых беспокоят нарушение дефекации, частый дискомфорт в брюшной полости. Обследование с помощью колоноскопа назначается и при скрининге на рак толстой кишки. Методика позволяет выявить злокачественные и доброкачественные образования. Во время процесса обследования возможно оценить состояние кишечника, а также через слизистую рассмотреть сосуды», -
говорит Николай Вешнев, врач-хирург Енотаевской районной больницы.