Енотаевский вестник
сб, 20 апр.
13:27
Енотаевка
+24 °С, ясно

Ветераны-медики рассказали о своей профессии школьникам из Енотаевки

10 июня 2022, 09:08ЗдравоохранениеФото: Любовь Киселёва

На тематическом часе ребята встретились с ветеранами здравоохранения Галиной Савельевой и Тамарой Аксеновой

На территории Енотаевской средней школы работает летняя оздоровительная площадка. Каждый день к отдыхающим школьникам приходят интересные гости. В преддверии Дня медицинского работника ребята встретились с бывшим врачом-терапевтом Галиной Николаевной Савельевой и лаборантом енотаевской биохимической лаборатории Тамарой Аксеновой. Ветераны сейчас находятся на заслуженном отдыхе, но нашли время для общения с юными енотаевцами. На тематическом профориентационном часе ветераны здравоохранения  рассказали детям о своей трудовой деятельности.

Галина Савельева более сорока лет посвятила медицинскому делу. Работала терапевтом в селе Черный Яр и заведующей терапевтическим отделением Енотаевской районной больницы. О своей работе всегда рассказывает с большим удовольствием.

С 1970 года в хирургическом отделении Енотаевской центральной районной больницы трудилась Тамара Аксенова. В 1973 году ее перевели в Енотаевскую клиническую биохимическую лабораторию, где она проработала целых 35 лет. Осваивала все тонкости лабораторной работы под руководством Валентины Ивановны Першиной. Воспоминаниями о своем наставнике она поделилась с ребятами.

Тамара Андреевна регулярно училась, проходила квалификационные курсы в городе Астрахань. Она имеет высшую категорию клинико-биохимических исследований.

Школьники с большим интересом слушали воспоминания ветеранов Енотаевской больницы. В завершение встречи они поблагодарили гостей за визит и вручили им памятные сувениры, выполненные своими руками.

 

«Работа лаборанта – очень ответственная работа, приходилось проводить исследования и днем, и ночью», -
утверждает бывший лаборант Тамара Аксенова.
Фото: Архив Галины Савельевой