Енотаевский вестник
пт, 19 апр.
19:49
Енотаевка
+24 °С, ясно

Школьникам из Енотаевки рассказали о правилах оказания первой помощи

22 апреля 2022, 09:20Здравоохранение
Фото: Любовь Киселёва

Тренировочное занятие состоялось в здании районной больницы

21 апреля  на практический урок в Енотаевскую районную больницу пришли учащиеся 8 класса местной школы. Вместе с преподавателем Михаилом Подгоровым ребята присутствовали на тренировочном занятии по оказанию первой медицинской помощи. 

Довольно часто в нашей повседневной жизни встречаются непредвиденные моменты, когда требуется помочь участникам дорожного движения, попавшим в аварию или  дорожно-транспортное происшествие, туристам, друзьям или людям, оказавшимся в  сложном положении, когда  без помощи другого человека пострадавшим не справиться. Бывает и так, что машина скорой помощи не приезжает на место происшествия по различным причинам, и медицинских работников рядом нет. Когда так происходит, необходимо уметь оказать первую  помощь людям, которые  пострадали  в различных экстремальных ситуациях.

Заведующий хирургическим отделением Енотаевской районной больницы Николай Вешнев рассказал учащимся об основных правилах оказания первой помощи. Специалист наглядно продемонстрировал на манекенах необходимые манипуляции, которые нужно запомнить. Врач разъяснил присутствующим, что в самом начале процесса оказания помощи нужно определить  состояние человека. В заключительной части занятия Николай Вешнев раздал ребятам буклеты с правилами оказания первой помощи в различных ситуациях.