Енотаевский вестник
чт, 28 март
18:49
Енотаевка
+12 °С, ясно

Министр Руслан Пашаев встретился с енотаевскими школьниками

13 апреля 2023, 08:54ОбразованиеФото: Юлия Холупко

Руководитель областного ведомства провёл час профориентации для учащихся выпускных классов

В ходе рабочей поездки в Енотаевский район, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев посетил Енотаевскую среднюю общеобразовательную школу. Сопровождали представителя министерства глава Енотаевского муниципального района Борис Будаев и начальник Управления сельского хозяйства Енотаевского района Сауле Джумалиева.

На тематическом часе гости рассказали будущим выпускникам об агропромышленном комплексе Астраханской области, развитии сельскохозяйственной отрасли в Енотаевском районе, о трудовых буднях местных сельхозпроизводителей. Старшеклассников интересовали вопросы, касающиеся поступления в сельскохозяйственные учебные заведения на отдельные специальности, такие как: агроном, зоотехник, ветеринарный врач.

Во время общения со школьниками Руслан Пашаев отметил одну большую проблему в сфере сельского хозяйства, в последнее время образовался острый дефицит квалифицированных кадров. Не хватает не только рабочих рук, но и специалистов, обслуживающих технологические процессы и умеющие управлять современной техникой. Министр выразил уверенность, что кто-то из присутствующих на часе профориентации, в будущем выберет и освоит профессии, востребованные в большом агропромышленном комплексе нашей страны.

Фото: Юлия Холупко -