Енотаевский вестник
пт, 26 апр.
22:24
Енотаевка
+18 °С, ясно

Енотаевские школьники стали победителями областной олимпиады «Я – будущий избиратель»

23 ноября 2022, 12:37ОбразованиеФото: «Енотаевский вестник»

Семь учащихся общеобразовательных учреждений района решили принять участие в олимпиаде и посостязаться в знаниях избирательного права и избирательного процесса

На протяжении многих лет избирательная комиссия Астраханской области организует и проводит  областную олимпиаду среди школьников «Я - будущий избиратель!», в которой активно участвуют учащиеся школ нашего района. Этот год не стал исключением.

7 учащихся общеобразовательных учреждений района решили принять участие в олимпиаде и посостязаться в знаниях избирательного права и избирательного процесса, обозначить свое мнение по вопросу участия граждан в проводимых выборах.

Во второй (очный) тур олимпиады вышли: Николенкова Юлия (9 класс, школа с. Грачи), Тырнова Дарья (9 класс, с. Никольское), Игалиев Рашид и Шаманова Камила (10 класс, п. Волжский), Лосева Дарья (10 класс, с. Енотаевка), Фофонова Виктория (11 класс, с. Енотаевка).

В каждой возрастной группе было по 8 участников. Нелегко было учащимся публично защитить презентации по темам олимпиады, продемонстрировать свои ораторские способности, высказать свое мнение и подход к проведению выборов, ведь это тема для взрослых - демонстрировать гражданственность и патриотизм, рассказывая об участии в школьных и районных мероприятиях, отвечать на вопросы жюри. А еще все участники прошли тестирование по вопросам избирательного права и избирательного законодательства, решили ситуационные задачи.

По результатам испытаний очного тура определены по три победителя областной олимпиады в каждой возрастной группе. Наши девочки молодцы! Первое место среди учащихся 9 классов заняла Дарья Тырнова из СОШ с. Никольское, по третьему месту получили учащиеся СОШ с. Енотаевка Дарья Лосева и Виктория Фофонова. Все победители получили дипломы и ценные подарки.

Юлия Николенкова из села Грачи и Рашид Игалиев с Камилой Шамановой из поселка Волжский получили поощрительные призы.          

Фото: «Енотаевский вестник»
Фото: «Енотаевский вестник»
«Не было бы побед наших ребят без чудесных наставников участников - Тырновой Л.В., учителя истории и обществознания МКОУ «СОШ с. Никольское» МО «Енотаевский район», Скрипченковой Н.Н., учителя русского языка и литературы МКОУ «СОШ с. Енотаевка» МО «Енотаевский район», Кульшеневой Н.В., учителя истории и обществознания МКОУ «СОШ с. Енотаевка» МО «Енотаевский район», Бисалиевой А.С., учителя истории и обществознания МКОУ «СОШ п. Волжский» МО «Енотаевский район», Сулейменовой А.К., учителя истории МКОУ «ООШ с. Грачи» МО «Енотаевский район». Творческих успехов вам, педагоги, крепкого здоровья и новых побед»,
отметила Елена Стародубова, советник управления правового и организационного обеспечения аппарата избирательной комиссии Астраханской области.