Енотаевский вестник
сб, 20 апр.
00:18
Енотаевка
+11 °С, ясно

Енотаевские пожарники провели экскурсию для детей

14 мая 2022, 11:35Образование
Фото: Архив социального приюта для детей «Любава»

Воспитанники детского приюта «Любава» познакомились с профессией пожарного

Сотрудники МЧС пожарной части №24 ФГКУ4ОФПСПО Астраханской области показали ребятам караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, предметы обмундирования, всевозможное специальное оборудование и комнату отдыха, где работники пожарной части проходят профессиональную переподготовку.

Особое внимание и восторг у ребят вызвал осмотр автомобиля, который используется для проведения аварийно-спасательных работ. Он перевозит 5 тонн воды и специальную пену для тушения горюче-смазочных материалов или горящего автотранспорта. Ребятам разрешили померить одежду пожарных, чтобы почувствовать себя в роли спасателя.

Искренняя радость, неподдельный интерес и всевозможные вопросы детей вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружественной атмосфере. Организаторы уверены, что все увиденное запомнится детям надолго, наверняка пойдет им на пользу и возможно, что кто-то из ребят в дальнейшем захочет овладеть этой профессией. В заключение сотрудники пожарной части рассказали ребятам о том, что нужно делать в случае пожара и как не допустить его возгорания.

«Своим примером сотрудники пожарной части показали, что служба в МЧС - это очень серьёзная и ответственная работа, опасная, но нужная людям. Ведь огонь – безжалостен, наносит много вреда. Поэтому такие качества, как смелость, выносливость и самоотверженность очень важны для пожарного»,
говорит Олег Белкин, начальник НД и ПР по Енотаевскому району.