Енотаевский вестник
чт, 28 март
12:42
Енотаевка
+9 °С, ясно

Енотаевским школьникам рассказали о чернобыльской трагедии

26 апреля 2022, 14:52Образование
Фото: Екатерина Скрипченкова

Сотрудники библиотеки провели для учащихся 8 класса тематический час «Вечное эхо Чернобыля»

Тридцать шесть лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, на  Чернобыльской атомной станции прогремел взрыв, который привел к разрушению реактора и обрушению здания энергетического блока. Это чрезвычайное происшествие стало крупной мировой трагедией в истории человечества. О том, как авария отразилась на судьбах большого количества людей, рассказали ребятам сотрудники енотаевской библиотеки Анна Кудрявцева и Юлия Черничкина.

На тематическом часе ведущие мероприятия и восьмиклассники посмотрели видеосюжеты о ликвидации аварии, об эвакуации жителей города Припять, о контроле зоны отчуждения в настоящее время.

В заключительной части мероприятия школьники познакомились с книжной выставкой «Чернобыль. Память не меркнет» и информационными материалами о строительстве Чернобыльской атомной станции в 1970 году и возведении города Припять в 1977 году, о первой аварии на энергоблоке во время пробного пуска в сентябре 1982 года.

«Сегодня ребята почтили память всех участников ликвидации последствий техногенной катастрофы, внимательно слушали о судьбе города Припяти, размышляли о том, как на спасение мира от ядерной катастрофы бросились восемьсот тридцать пять тысяч человек», -
рассказывает Анна Кудрявцева.
Фото: Екатерина Скрипченкова