Енотаевский вестник
вт, 23 апр.
20:40
Енотаевка
+22 °С, ясно

Сотрудники Енотаевского музея готовят новую экспозицию

13 июля 2022, 10:38КультураФото: Историко-краеведческий музей Енотаевского района

Выставка будет посвящена истории рыболовства в Енотаевском районе

По информации Анны Бондаревой, директора Енотаевского краеведческого музея, в июле в местном краеведческом музее открывается новая выставка под названием «Енотаевский район - рыболовный край», на которой будут представлены экспонаты из архивного фонда: макеты рыб, предметы быта, документы, газетные вырезки, фотоматериалы.

Посетители смогут ознакомиться с орудиями лова и способами добычи рыбы. Концепция данной выставки построена на ретроспективе рыболовства в Енотаевском районе от конца XVIII века до настоящего времени. Все музейные предметы напомнят жителям и гостям села, как развивался рыболовный промысел, как менялся смысл рыбалки и как повлияли браконьерство и хищническое истребление рыбы на экологическую обстановку в районе и Астраханской области.

«Енотаевцы давно знают, что в реке Енотаевка и реке Волга имеются большие рыбные запасы. Наш край, действительно, рыбный. Сейчас, летом в Енотаевку приезжает много гостей из других регионов, и очень бы хотелось, чтобы они посетили наш краеведческий музей и с помощью наших экспонатов познакомились с историей рыболовства Енотаевского района в полном объеме. Выставка обещает быть очень интересной», -
отмечает научный сотрудник Енотаевского краеведческого музея Татьяна Медведева.
Фото: Историко-краеведческий музей Енотаевского района