Енотаевский вестник
пт, 26 апр.
03:43
Енотаевка
+10 °С, ясно

Школьникам из села Енотаевка рассказали о подвиге земляков

13 апреля 2022, 11:09Культура
Фото: Архив историко-краеведческого музея

В рамках мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, для учеников МКОУ «СОШ с. Енотаевка» проходят экскурсии в краеведческом музее

В зале Боевой славы научный сотрудник Енотаевского историко-краеведческого музея Татьяна Медведева знакомит ребят с фронтовым прошлым героев-земляков. Сотрудник музея напоминает ребятам о тех людях, которые в годы лихолетья боролись за свободу родной земли.

С 11 по 13 апреля музей посетили учащиеся начальной школы. Вместе с педагогами Светланой Маловой и Верой Волобоевой дети слушали рассказ экскурсовода на тему «Женское лицо Победы». Татьяна Медведева собрала уникальные сведения об участницах Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт из Енотаевского района. Посещение зала Боевой славы вызвало большой интерес у школьников. В ближайшее время  экскурсии  в музей будут организованы  для учеников среднего и старшего звена енотаевской школы.

Глубокое  изучение истории родного края воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма и гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению.  Для каждого человека очень важно сохранить память о великих людях,  которые, не жалея собственной жизни, встали на защиту Родины. Завершилось мероприятие хоровым исполнением песен о Великой Отечественной войне.

Фото: Архив историко-краеведческого музея
«Третьеклассники, затаив дыхание, рассматривали музейные экспонаты, среди которых документы, личные вещи, вырезки из газет военного времени, а также фотографии: красноармейца Анны Кривощаповой, рядовых Анны Дроновой, Варвары Дудик, Таисии Мяснянкиной, Зулейхи Тимиргалиевой, сержантов Ираиды Ильиной, Марии Гвоздевой, ефрейтора Клавдии Петелиной, старшего сержанта Антонины Гвоздевой и многих других», -
сообщает Анна Бондарева, заведующая филиалом историко-краеведческого музея Енотаевского района.