Енотаевский вестник
сб, 20 апр.
13:09
Енотаевка
+24 °С, ясно

Енотаевские ветеринары рассмотрели меры борьбы с опасными болезнями

6 февраля 2023, 14:39Сельское хозяйствоФото: ГБУ АО «Енотаевская ветеринарная станция»

В Иваново-Николаевском отделении ГБУ АО «Енотаевская ветеринарная станция» прошло рабочее совещание

В рабочей встрече приняли участие начальник Енотаевского противочумного отделения Александр Губенко, начальник управления сельского хозяйства МО «Енотаевский муниципальный район» Сауле Джумалиева, начальник Енотаевской ветеринарной станции Сайбула Бигалиев.

Во  время заседания Александр Губенко проинформировал ветеринарных специалистов о мерах борьбы и диагностики с особо опасными антропозоонозными заболеваниями, о содействии в сборе клещей с животных для проведения исследований на Крымскую геморрагическую лихорадку. Начальник ветеринарной станции Сайбула Бигалиев доложил специалистам об эпизоотической ситуации в области и районе, о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий за 2022 год, обратил внимание на низкие показатели по вакцинации против бруцеллеза и ящура крупного и мелкого рогатого скота, обозначил задачи на текущий год. Особое внимание было обращено на полный охват поголовья профилактическими мероприятиями, выявление животных, не состоящих на ветеринарном учёте.            

Начальник управления сельского хозяйства Сауле Джумалиева в своем выступлении, призвала заведующих участковых лечебниц к активному сотрудничеству с главами поселений по объективному учёту животных, проведению совместных рейдов по выявлению безнадзорного скота, биркованию.