Енотаевский вестник
пт, 19 апр.
07:52
Енотаевка
+17 °С, ясно

Фермер из Енотаевского района одержал победу в конкурсе «Агростартап»

15 ноября 2022, 11:52Сельское хозяйствоФото: АМО «Енотаевский район»

Жительница села Никольское реализует проект по выращиванию продовольственного картофеля

Год назад начинающий предприниматель Елена Гущина представила на конкурс «Агростарта» проектную работу по созданию крестьянского (фермерского) хозяйства для получения материальной поддержки в рамках федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». В своем проекте Елена подробно разработала программу по выращиванию и реализации продовольственного картофеля.

Общая стоимость проектных затрат составила около четырех миллионов рублей. Предоставленный грант позволил использовать почти три миллиона рублей. Полученные денежные средства начинающий предприниматель израсходовала на покупку современного сельскохозяйственного оборудования и специализированной техники. Теперь в К(Ф)Х в работе используется трактор Беларус-82.1, картофелекопалка КСТ-1,4М, навесной разбрасыватель минеральных удобрений КСМ-4Н, гребнеобразователь для картофеля АПК-1,50, погрузчик к тракторам Т-219 «Вепрь», ковш для легких материалов TURS-2000-2, вилы для палет.

Как рассказала Елена Гущина, она с детских лет мечтала трудиться в агропромышленной сфере. Её детские мечты осуществились, и она, получив диплом агронома, приступила к работе на сельхозпредприятиях Енотаевского района, а затем решила создать собственное хозяйство. 2022 год для фермера стал удачным, первые посадки картофеля сорта Сантэ в хозяйстве заняли 4 га. Картофель получился высокого качества, с отменным вкусом и товарным видом.

Большая часть урожая уже реализована.

Фото: АМО "Енотаевский район"