Енотаевский вестник
чт, 25 апр.
14:27
Енотаевка
+25 °С, ясно

Енотаевские ветеринары провели командно-штабные учения

26 сентября 2022, 15:23Сельское хозяйствоФото: Екатерина Ислямова -

Специалисты отработали действия на случай заболевания оспы мелкого рогатого скота

По информации начальника ГБУ АО «Енотаевская ветеринарная станция» Сайбулы Бигалиева, согласно плана-графика, в минувшие выходные на приграничной территории с Республикой Калмыкия были организованы  командно-штабные учения.  Мероприятие прошло с целью отработки действий, при обнаружении очага опасного инфекционного заболевания – оспы.

В учениях приняли участие и специалисты из Юстинского района Республики Калмыкия.  Во время занятий, ветеринары продемонстрировали умелые действия, ликвидировали очаг возникновения заболевания и приняли меры по нераспространению инфекции. По легенде командно-штабных учений, около поселка Цаган-Аман, в одном из подворий обнаружен падеж молодых баранов. Ветеринарные врачи выехали на место для выяснения причины гибели животных и установления окончательного диагноза. Были взяты пробы с пораженных участков животных при соблюдении всех требований безопасности. В завершение учений, отработаны навыки, направленные на оперативное реагирование в случае заноса на территорию особо опасных болезней мелкого рогатого скота.

- Данное мероприятие, помогает сформировать необходимый защитный барьер. Если вдруг будет обнаружена оспа, то ветеринары выстроят свои действия правильно, четко, последовательно,
- отметил Сайбула Бигалиев.